Arms
 
развернуть
 
452360, Республика Башкортостан, с. Караидель, ул. Романова, д. 16
452880, с. Аскино, ул. Пионерская, д. 20
Тел.: (34744) 2-11-42, .(347 71) 2-15-94
karaidelsky.bkr@sudrf.ru
схема проезда
показать на карте
452360, Республика Башкортостан, с. Караидель, ул. Романова, д. 16; 452880, с. Аскино, ул. Пионерская, д. 20Тел.: (34744) 2-11-42, .(347 71) 2-15-94karaidelsky.bkr@sudrf.ru

ПОРЯДОК ПРИЕМА    

                            

СВЕДЕНИЯ ОБ АПЕЛЛЯЦИОННОМ И КАССАЦИОННОМ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ:


УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА
ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА
Приём граждан ведется в приёмной суда ежедневно - с 09.00 до 18.00. 
 Перерыв на обед - с 13.00 до 14.00.  
Выходные дни - суббота, воскресенье.



Управление Судебного департамента в РБ

Верховный суд РБ
                                         Время работы       Приема граждан         Новости      

IP АДРЕСА ДЛЯ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦ - СВЯЗИ
здание №1 с. Караидель, ул. Романова д.16 -  10.3.94.50
здание № 2 с. Аскино, ул. Пионерская д.20 – 10.3.69.50


ДОКУМЕНТЫ СУДА
Дело № 1 - / 2010 года.По ч.1ст.228 УК РФ.

Дело № 1-/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 

17 февраля 2010 г.                                                                                   с.Караидель

 

Судья Караидельского районного суда РБ  в составе:

председательствующего судьи  Голышева В.В.

с участием прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.

адвоката Запивахиной Т.П.

при  секретаре Лукмановой Г.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Н.,

04 января 1896 года рождения, уроженца и жителя д.К. дом № 6 Караидельского района РБ, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, не работающего, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

 

УСТАНОВИЛ:

 

Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

17 октября 2009 года, днем Н. в огороде своего домовладения, расположенного по адресу: РБ, Караидельский район, д.К. дом № 6 без цели сбыта, для личного использования незаконно собрал дикорастущие растения каннабиса (марихуаны), общей массой 22, 76 грамма, относящиеся к наркотическому средству, оборот которого на территории РФ запрещен и перенес их в мастерскую своего домовладения, где стал незаконно хранить их там вплоть до 14 ноября 2009 года. 14 ноября 2009 года около 13 часов 00 минут сотрудники ОВД по Караидельскому району РБ в рамках второго этапа операции «Канал» обнаружили и изъяли в мастерской домовладения Н. указанное наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 22,76 грамма после высушивания до постоянного веса, которая  относится к наркотическому средству. Данное наркотическое  средство в мастерскую поместил и незаконно хранил Н. Наркотическое средство-каннабис (марихуана) включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), а также  в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ размер у Н. наркотического средства –каннабис (марихуана) составляющего 22,76 грамма, является крупным размером. Таким образом, Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство -  каннабис (марихуану) в крупном размере.

С указанным обвинением подсудимый Н. согласен, о чем заявил в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделанного добровольно и после консультации с защитником, против которого государственный обвинитель не возражали, поэтому суд в соответствии со ст.314 УПК РФ выносить судебное решение в особом порядке.

Поскольку предъявленное подсудимому Н. обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранным по уголовному делу, то его деяние, совершенные 17 октября 2009 года, когда он незаконно  приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство-каннабис (марихуану), в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении наказания Н. суд принимает  во внимание его раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, что ранее  к уголовной ответственности не привлекался и ни в чем предосудительном замечен не был. Принимая во внимание изложенное суд наряду с положительными данными о личности подсудимого и учитывая, что Н.  с 06.2004 года состоит на учете у психиатра с диагнозом: Умственная отсталость в степени легкой дебильности с эмоционально-волевым нарушениями считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от 21 декабря 2009 года № 815, Н. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости F 70.0. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о трудностях в усвоении школьной программы, результаты обследования в РПБ № 1 в 2004 года, сведения о признании его ограниченно годным к службе в армии, факт пребывания на учете у психиатра, а также выявленные  при  настоящем психиатрическом обследовании, истощаемое внимание, снижение памяти, конкретность  мышления, легковесность и поверхность суждений, легкое снижение интеллекта. Однако указанные изменения психической деятельности выражены не столь значительно  не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей, и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени к деянию, в котором он подозревается, Н. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного болезненного расстройство психической деятельности (находился в ясном сознании, действия его носили целенаправленный характер, у него отсутствовали психические расстройства, бред, галлюцинации) и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Данное заключение суд считает достоверными и правдивыми, так как оно согласуется и с другими материалами дела (т.1, л.д.94-96).

Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое вещество -каннабис, хранящийся в комнате для хранения вещественных  доказательств ОВД по Караидельскому району РБ – по вступлении приговора в законную силу –уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

 

ПРИГОВОРИЛ:

 

Признать Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Н. –подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое вещество -каннабис, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств, ОВД по Караидельскому району РБ, по вступлении приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него может быть внесено кассационное представление в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

 

Председательствующий: судья        подпись              В.В.Голышев

КОПИЯ ВЕРНА

 

Председательствующий: судья                                    В.В.Голышев

 

 

 

 

 

опубликовано 27.03.2010 17:45 (МСК), изменено 12.04.2010 20:30 (МСК)

ПОРЯДОК ПРИЕМА    

                            

СВЕДЕНИЯ ОБ АПЕЛЛЯЦИОННОМ И КАССАЦИОННОМ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ:


УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА
ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА
Приём граждан ведется в приёмной суда ежедневно - с 09.00 до 18.00. 
 Перерыв на обед - с 13.00 до 14.00.  
Выходные дни - суббота, воскресенье.



Управление Судебного департамента в РБ

Верховный суд РБ